Мария

взыскивается ли материальный ущерб по ст. 111 ч 1

Катеринка Балеринка

В начале судебного процесса, когда председательствующий спросит, есть ли у участников процесса заявления ходатайства - заявите ходатайство о взыскании материального ущерба (данная сумма должна подтверждаться кассовыми, товарными чеками, квитанциями и т. д. ) и компенсации морального вреда. Данное ходатайство подготовьте заранее в 2-х экземплярах.

Юлия Лаврентьева

а как же, затраты на лечение, адвокатов, прочие расходы и плюс моральный вред. можно заявлять гражданский иск в рамках следствия, а можно и после.

Николай Николаевич

Гражданский иск может быть заявлен в любом уголовном деле, где имеет место причинение материального или морального вреда