Agap Тюряга Klaft

о ком это сказано? вперед смотрящий в нашей музыке. ( мясковский).

Vadim

о Сергее Прокофьеве.

Выдающийся композитор, пианист и дирижер, Прокофьев стал одним из тех, кто составил славу русской музыки XX века. Прокофьев работал во всех жанрах и в каждом оставил образцы непревзойденного совершенства. В его творческом наследии — оперы, оратории и кантаты, балеты и симфонии, инструментальные концерты и миниатюры, камерные вокальные сочинения и музыка к кинофильмам. Его творчество отличается динамизмом, ясностью стиля, непосредственностью выражения. Несмотря на сложности жизненного и творческого пути, Прокофьев всегда оставался в своей музыке оптимистичным и мудрым. Дерзкий и своеобразный, не терпевший никаких штампов и установленных правил, часто эпатировавший слушателей, Прокофьев как художник формировался в начале века, и его произведения чаще всего становились новым словом в искусстве.