Маринка Ахмедова

Почему князя Ивана называли Калита, князя Александра Невским, Дмитрия Донским?

Нужен ответ со школьной книги 7 класса, Всемирной истоиии.

О@
Ольга @>

1. Калита - называли его впоследствии москвичи, и, может быть, это прозвище восходит ко времени его владельца, а не является позднейшим домыслом. Калита - кожаная сумка или кошелек. Прозвищу московского князя придавалась благоприятная окраска, изображающая его благотворителем, всегда носившим сумку с деньгами для раздачи бедным.
2.князя Александра Невским
Шведы в это время вошли в Неву и бро­сили якорь у Ижоры. Они хотели передох­нуть здесь, потом переплыть озеро и по Ладоге пройти в Волхов, а там уж и до Ве­ликого Новгорода недалеко. Но князь Александр не стал их дожидаться. Он со своим войском пошел вперед и вошел в Не­ву, когда шведы его здесь совсем не жда­ли.
Это произошло в воскресенье 15 июля 1240 года. Часов в 11 утра новгородцы внезапно появились перед шведским лаге­рем, бросились на неприятелей и стали их рубить топорами и мечами прежде, чем те успели взяться за оружие.
Многие русские богатыри проявили здесь свою удаль. Новгородец Савва бро­сился к шатру Биргера, который сверкал посреди лагеря своим золотым верхом, и подрубил его. Шатер свалился, и это при­дало еще больше отваги новгородцам. Сам князь Александр нагнал Биргера и ударил его острым копьем по лицу. «Возложил ему печать на лицо» , - говорит летописец.
Шведы наскоро схоронили убитых, са­ми быстро погрузились на свои суда и в ночь, не дожидаясь рассвета, уплыли по Неве к себе домой.
За эту славную победу князь Александр стал называться Невским.
3.Дмитрия Донским- 8 сентября 1380 г. Дмитрий Иванович, командуя соединённым войском 20 княжеств, нанёс поражение золотоордынскому хану Мамаю на Куликовом поле. Это стало концом мифа о непобедимости монголов и началом возрождения русского национального духа. Как известно, за эту победу Дмитрий получил прозвание Донской.

Св
Светлана

1) Великий князь московский Иван Данилович (Иван Первый) , (1283 - 1340/1341 гг. ) получил прозвище Калита (что означало "кошель", "денежная сумка") за свои богатства, которые использовал для расширения московского княжества за счёт покупки земель в других княжествах и владениях.
Одна из главных черт характера Ивана — гибкость в отношениях с людьми и настойчивость. Он часто ездил к хану в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбек-хана. В то время как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, их население и благосостояние неуклонно росли.
2) Князь Александр Ярославич (1221 - 1263 гг.) , князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский получил прозвище Невский в результате победы в битве над шведским войском на реке Неве 15 июля 1240 года.
3) Князь Дмитрий Иванович (Дмитрий Первый) , (1350 - 1389 гг. ) получил прозвище Донской за победу в Куликовской битве, которую также называют Мамаевым побоищем или Донским побоищем.
Куликовская битва состоялась 08. 09. 1380 г. на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча.