Татьяна Косачева

раньше я мог петь тонким голосом, а сейчас вместо него выходит хрип, что делать?

Alexandr

Перегруз. Недельку, а лучше больше - вообще не петь.

Сергей Опекунов

ну переходный возраст навено )))

Анютка Александрова

Надо было во время сделать кастрацию.

Лиза Сафронова

лечиться, связки воспалились или фарингит

Валерия Антонова

Роман. Если Вам от 11 до 14 лет, то не волнуйтесь, данное явление свойственно подросткам, оно называется "мутация голоса". В этот период Ваши связки начинают вырастать вместе со всем организмом, поэтому голос становится ниже, грубее, опускается на октаву ниже, что свойственно мужским певческим голосам. Рекомендация одна - не навреди! Одни могут петь понемногу, другие сипят, хрипят, голос у них срывается в течение довольно продолжительного времени (иногда до года) . Все очень индивидуально. Если петь не можете совсем, то значит, у Вас мутация протекает бурно, и лучше помолчать. Если петь все-таки немного получается, то пойте, только тихо и не сильно утруждаясь, стараясь интонировать в низком диапазоне. Потерпите, постепенно Вы привыкнете к своему новому низкому голосу, и все у Вас будет нормально.