Дмитрий Жарков

как перевести слово deckmaster (в контексте торгового или военно-морского флота)

дословно, так то мастер палубы получается, причем здесь плотник?

Валентин

Столяр, плотник.

Марина Михайлова

Докмейстер (deckmaster) - должностное лицо командного состава сухого (плавающего) дока.
Например, таковым должностным лицом может являться начальник дока.
А здесь Вы можете прочитать типовую должностную инструкцию докмейстера.