Tonny

что такое раствор люминола?

Ол
Ольга

Люминала, наверное.

Дмитрий Зималюкин

Вам потребуется:
люминол (продается в магазинах, торгующих химреактивами) – 2-3 г;
перекись водорода 3% (из аптеки) – 80 мл;
вода – 100 мл;
медный купорос (хлорное железо, красная кровяная соль) – 3 г;
раствор едкого натра – 10 мл;
флуоресцентные красители – рубрен, бриллиантовый зеленый и т. д.
пробирки (колбы, прозрачные стеклянные емкости) .
Изготовление
Люминол порошок желтого цвета, который в кислых и нейтральных растворах начинает светиться голубым цветом. Так что не зря он стоит в рецепте на первом месте, без люминола опыт не удастся. Наливаем в колбу воду, растворяем в ней люминол.
Добавляем в колбу перекись водорода.
Туда же отправляем медный купорос или хлорное железо, или красную кровяную соль. Если не нашлось ни того, ни другого, ни третьего, можно обойтись подручными средствами. Выдавливаем из куриного окорочка немного крови, разводим ее в воде и добавляем 1 ст. ложку этого раствора к смеси в колбе.
Добавляем в колбу едкий натр.
Выключаем свет и любуемся на дивное голубое свечение, исходящее от колбы.
Если голубой цвет вам не по нутру (есть такие люди) , то добавляем к раствору в колбе любой флуоресцентный краситель. http://womanadvice.ru/kak-sdelat-svetyashchuyusya-zhidkost