Елена Родина

Скажите где взять или как получить раствор люминола 3 %?

Лерочка

1. Простой в исполнении опыт по фосфоресценции: Несколько граммов борной кислоты смешать с несколькими каплями раствора флуоресцеина. Полученную кашицу намазать на металлическую пластинку и нагреть до плавления. Остудить на воздухе. Полученное стеклообразное вещество фосфоресцирует после освещения в течении нескольких десятков секунд.

2. Светящиеся вставки в поплавки. В них имитируется реакция используемая светлячком. Светящимся веществом является люциферин.
При соединении люциферина, аденозинтрифосфорной (АТФ) кислоты, кислорода и ионов металлов с переменной валентностью происходит несколько окислительно-восстановительных реакций в результате энергия АТФ (основной носитель энергии в живых органимах) передаётся люциферину который и излучает её в виде видимого света.
Есть и другие варианты этой реакции. Вставки в поплавки состоят из внешней полиэтиленовой капсулы, заполненой пероксидом водорода (источник кислорода) и внутренней стеклянной ампулы с остальными ингридиентами. При изгибе внутренняя ампула ломается и растворы смешиваются, начинается реакция сопровождаемая свечением.
Люциферин - это общее название светящихся веществ органического происхождения. Один из них это N,N`-диметил- 9,9`-диакридиний нитрат.

3.Реакции с люминОлом. Не путать с люминАлом! В шелочной среде люминол окисляется перекисями в присутствии ионов переменной валентности с излучением света в голубой части спектра. Люминол -желтый порошок, в растворах обнаруживает голубую флуоресценцию, применяется в качестве индикатора. Приобрести легче всего в магазинах химреактивов, хотя можно и синтезировать самому (наберите в поисковике "синтез технического люминола").

3.1 Реакция раствора люминола с раствором хлорной извести. Холодные расворы медленно сливать, можно в одну длинную стеклянную трубку через воронку. Возникает интенсивное голубое свечение.
3.2 Реакция люминола с красной кровяной солью и перекисью водорода в щелочной среде. 2-5%-ные растворы смешать и добавить КОН (осторожно: едкое!). Красную кровяную соль можно заменить хлорным железом или медным купоросом. Это классический опыт описанный во множестве источников.

3.3 Реакция люминола с диметилсульфоксидом. В большой колбе смешать раствор (5%) люминола и ДМСО. Сразу возникает свечение. Через некоторое время свечение слабеет. Нужно открыв колбу взболтать содержимое, за одно впустив в колбу воздух, свечение усиливается. Этот опыт чемпион по продолжительности свечения (несколько часов) .
Диметилсульфоксид под названием ДИМЕКСИД продается в аптеках без рецепта и недорого.

3.4 Реакция люминола, перманганата калия, перекиси водорода и щелочного вспенивателя (стиральный порошок!) . Раствор люминола смешиваем перекисью водорода и добавляем стиральный порошок. Часто в этот момент уже возникает слабое свечение. В высоком стакане к 20 мл смеси растворов добавляем растертые кристаллы перманганата (не много) . Перемешать, смесь вспенивается и в ней возникает красивое искрение.

4. Светящиеся палочки (Light stick).В них используется реакция разложения оксалатов ароматических спиртов пероксидом водорода. При разложении арилоксалата (например бис (2-нитрофенил) оксалат) из центрального остатка молекулы, т. е. остатка щавелевой кислоты, образуется диоксетандион (III).
Молекула диоксетандиона неустойчива и стремится разложиться на две молекулы углекислого газа с выделением большого количества энергии (~70 ккал/моль) . Этому препятствует то, что молекулы СО2 не имеют подходящих электронно-возбуждённых уровней, которые могли-бы воспринять энергию реакции. При встрече молекулы диоксетандиона и молекулы флуоресцентного красителя (например рубрена) происходит переход энергии к красителю и распад диоксетандиона. Краситель тут же излучает полученную энергию в виде света.
Цвет излучения зависит только от используемого красителя. Красители, как правило, используются антраценового ряда.