Андрей Дьячков

что характерно для климата арктических пустынь

Александр Киселев

Арктический пояс характеризуется отрицательными или малыми положительными значениями радиационного баланса, господством арктических воздушных масс, длительной полярной ночью, низкими температурами воздуха и поверхностных океанических вод.
Моря арктического пояса отличаются устойчивым ледовым покровом.