Денис Юдин

Биология. Расскажите пожалуйста о строении и функции митохондрии.

//
/ /

блин а учебник открыть лень?

Алексей

Если говорить о размерах и формах митохондрий, то стоит отметить, что они очень непостоянны у разных видов. Если же говорить о средних размерах, то толщина будет составлять около половины микромиллиметра, а длина – от семи до шестидесяти микромиллиметров.

В печеночной клетке находится около двухсот митохондрий. Если говорить о процентном соотношении, то это больше двадцати процентов от общего объёма цитоплазмы и тридцать–тридцать пять процентов от общего количества белка в клетке. В клетках зелёных растений, митохондрий, зачастую, меньше, чем в клетках животных. Дело в том, что многие их функции выполняют хлоропласты.

Располагаться митохондрии могут в самых различных местах. Всё зависит от цитоплазматических структур и включений. Например, в дифференцированных клетках растений митохондрии больше всего локализируются в периферических участках цитоплазмы, отодвинутых к плазматической мембране центральной вакуолью.

А вот в мало дифференцированных клетках меристемы растений митохондрии распределяются достаточно равномерно. Чаще всего, митохондрии можно обнаружить в тех участках, где есть потребность АТФ, которая образуется именно в них. Если говорить о скелетных мышцах, то митохондрии располагаются возле миофибрилл.

В сперматозоидах они образуют спиральный футляр вокруг оси жгутика. Скорее всего, так происходит из-за того, что для движения хвоста сперматозоида, необходимо использовать АТФ. В аксонах нервных клеток митохондрии находятся около синапсов, где осуществляется процесс передачи нервного импульса.

Если не обращать вниманию на размеры и формы, то стоит отметить, что митохондрии имеют универсальное строение и одинаковую ультраструктуру. Митохондрии ограничены двумя мембранами. Наружная митохондриальная мембрана существует для того чтобы ее от гиалоплазмы.

Александр Цёмкало

На ультрамикроскопическом уровне стенка митохондрии состоит из двух мембран — наружной и внутренней. Наружная мембрана имеет относительно ровную поверхность, внутренняя — образует направленные в центр складки, или кристы. Между наружной и внутренней мембранами возникает неширокое (около 15 нм) пространство, которое называется наружной камерой митохондрии; внутренняя мембрана ограничивает внутреннюю камеру. Содержимое наружной и внутренней камер митохондрии различно, и так же, как и сами мембраны, существенно отличается не только по рельефу поверхности, но и по ряду биохимических и функциональных признаков. Наружная мембрана по химическому составу и свойствам близка к другим внутриклеточным мембранам и плазмолемме.
В клетке митохондрии выполняют функцию дыхания. Клеточное дыхание — это последовательность реакций, с помощью которых клетка использует энергию связей органических молекул для синтеза макроэргических соединений типа АТФ.