Сергей Спиридонов

гомологи ли этандиол и пропандило 1-3(функциональные группы на разных "позициях") сабж

эммм этанол это одноатомный спирт, а этандиол как раз многоатомный как и пропандиол

Сергей Самойлов

Этандиол и пропандиол-1,3 - не являются гомологами, т. к. гомологи - вещества, отличающиеся друг от друга на группу (одну или несколько) -СН3.
Смена положения группы - ОН - изомеризация.

Простите, сперва не вдумалась в вопрос.