Илья

Чем вы объясните такую позицию Николая 1 ?

в 1842 году на заседании Государственного совета Никола 1 сказал " Нет сомнения, что крепостное право, в ныненшнем его положении у нас, есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к нему теперь было бы делом ещё более гибельным".

Сергей Белый

Потому что это (крепостное право) , как была та же КПСС — скелет общественного и государственного устройства. Переломать кости можно, а создать не из чего или некому, потому как общество устраивает существующее положение. Устроить раздрай в обществе (как в начале 17-го и 90-х) легко. Выйти из него — сложно или невозможно. Без крови.