Наталья Андрушко

Правление Николая 1 .Почему против цензуры?

Правление Николая 1 было ознаменовано ужесточением цензуры. Почему император так яро выступал против свободомыслия?

Сергей Шеметов

Вспомните, при каких условиях Николай пришел к власти. В первые дни его царствования вообще-то решалось, будет ли жив он сам, его жена и маленькие дети, его мать.. . Все это было результатом либеральной политики предыдущего императора.