Евгений

никто не знает годы правления александра 1 и николая 1?)

Светлана Пронякина

Это типа проверка?))

Светлана Бородина

Нет, никто не знает)))))))

Дашутка

Знают, а в чём вопрс?

Елизавета Яковлева

Алекса́ндр 1 (Благослове́нный) , Алекса́ндр Па́влович (12 (23) декабря 1777, С. -Петербург — 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог) — император Российской Империи с 11 (23) марта 1801 по 19 ноября (1 декабря) 1825), старший сын императора Павла 1 и Марии Фёдоровны.

В начале правления провёл умеренно либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. В 1805-07 участвовал в антифранцузских коалициях. В 1807—12 временно сблизился с Францией. Вёл успешные войны с Турцией (1806-12) и Швецией (1808-09). При Александре 1 к России присоединены территории Восточной Грузии (1801), Финляндии (1809), Бессарабии (1812), Азербайджана (1813), бывшего герцогства Варшавского (1815). После Отечественной войны 1812 возглавил в 1813-14 антифранцузскую коалицию европейских держав. Был одним из руководителей Венского конгресса 1814-15 и организаторов Священного союза. В последние годы жизни нередко говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира» , что после его неожиданной смерти от брюшного тифа в Таганроге породило легенду о «старце Федоре Кузьмиче» . Согласно этой легенде, в Таганроге умер и был затем похоронен не Александр, а его двойник, в то время как царь ещё долго жил старцем-отшельником в Сибири и умер в 1864.

Николай 1 Павлович, брат Александра 1, ставший императором в 1825 г. , находился у власти 30 лет (до 1855 г.) . 30-летняя эпоха Николая 1, пришедшего к власти в день восстания декабристов, отличалась крайней консервативностью и реакционностью. Николай1 был убежден во вредности любых революционных и реформаторских процессов и видел спасение страны в стабильности и консерватизме, усилении самодержавия. В годы правления Николая 1 были сделаны следующие крупные политические шаги:
- создана собственная его императорского величества канцелярия;
- проведена кодификация законодательства;
- проведена реформа образования;
- усовершенствовано помещичье землевладение;
- введена цензура.

Саша Кириенко

Александр 1 - 1801-1825 год

Николай 1 -1825-1855 год

Леонид Горюнов

гугл Вам поможет