Игорь Воронцов

Объясните с позиций атомно-молекулярного учения явление испарения воды.

Елена Мосина

Молекула воды соед. ковалентной связью! Увеличение температуры-скорость двжение атомов (молекул) увеличивается-энергия возростает и в определенный момент молекула отрывается.

Юлия Костюк

а можно с позиции школярно человеской? вот школа как мензурка забита учениками (електроны и дырки) и учетелями (ядра) и тут в школ пожар.. (решили нагреть) учителя как истиные ядра пытаются удержать учеников (электроны и дырки) но у них это фиго получается... паника! и вот электроны с дырками из сосуда- школа начинают испарятся
ну а если а-м учения не буду аватарка говорит что не надо оно тебе.

Дмитрий Глущенко

а) испарение воды — это отрыв отдельных молекул, обладающих наибольшей скоростью движения и энергией, от остальных молекул воды. При нагревании скорость движения молекул возрастает, и испарение усиливается.