Людмила Ковалева

Так все таки - стоит ли подавать на улице милостыню? Объясните свою позицию.

Антонина

Не давай просящему милостыню, ибо этим ты провоцируешь его на тунеядство.

Максим

я лично нет, только могу купить сама еду. другое нет.
попрощайки совсем ох. ели.
на днях подружка не дала им деньги, а дети эти маленькие черно№опые бегают. камнями ее закидали.
так же, не давать грех, но эти черно.. опым давать не надо думаю, тк во 1х они получают возможно больше чем мы. ) еда им не нужна, убедилась. ездя 1 в автобусе. мальчик подошел, попросил денег на еду. а тетка там ехала. поверила. была у нее булка, оторвала половину, дала. он смотрел на булку секунт 20, крикнул " сучка" и убежал. а верь после этого таким.

а про других. никто не знает что толкнуло их выйти с протянут ой рукой. люди разные есть. можно спросить надо ли бабуле например купить хлеб?
пошла купила. сделала доброе дело, тебе вернется.

Ма
Машка

принципиально не подаю.. Все кто просит-или профи или паразиты. Бабульки-кто что, но продают. У таких можно и купить. Ей стыдно просить, а тут она хоть как-то но ра-бо-та-ет.
Для тех кто подает это форма психотерапии.. Словно откупаются от своих проблем

Яна Яночка

Считаю, что не стоит, потому что этим занимаются исключительно профессионалы. Сталкивалась уже. В студенческие годы подала бабушке на улице, пожалела, уж очень она плакалась, что пенсию украли.... через месяц опять увидела ее пристающей к прохожим.... подают неплохо. Бизнес у нее. )) Потом несколько раз подходил мужчина с одной и той же "песней" - что освободился с зоны, мать в больнице лежит, подайте 20 руб доехать к ней на маршрутке. Видимо, так на бутылку собирает... Еще однажды помогла девушке, которую якобы обокрали на дискотеке и не на что ехать домой в область.... через 3 месяца она же опять пыталась ко мне привязаться...) ) Так я и стала циником и не верю этим попрошайкам... нечего тунеядцев поддерживать.

Анна Ариадна

Я не подаю, все старушки получают пенсию, а у меня очень низкая зарплата, ниже пенсии моей бабушки, а еще у меня дети, впору мне у них просить.

Евгешка Лебедева

Подаю только возле церквей и храмов! А в остальных общественных местах-мафия нищих! Им не подаю! Не кормлю мошенников!

Анна Сердюк

Я музыкантам подаю и алкоголикам.

Лв
Лвыриапылор

Смотря кому! Детям всегда даю, и старикам которые на пьяниц не похожи! А так всех жалко!

Таня Морудова

Да конечно стоит, если люди стоят просят милостыню, то наврное не от хорошей жизни, а в связи с сложившимися обстоятельствами.
Даже если ты им дашь самый минимум 2,5,10 рублей ты ведь не обеднеешь? А тот кому ты помогаешь реально за день соберет на хлеб или на то в чем он нуждается, пускай у него даже не самые благие намерения, на которые он хочет потратить эти деньги (алкоголь, сигарет и т. д. ) думай в таких случаях о человеке всегда хорошо.
Тем более если ты кому нить помогаешь, значит и тебе помогут в этой жизни, ведь в нашем мире есть баланс всего, хорошо и плохого, тем более от хороших поступков к нам потом же и возвращается эта доброта в разных ее проявлениях.
Так что делай людям добро, и будет тебе счастье необъятное и большое.

Владимир Ершов

Моя бабушка говорила мне : лучше давать, чем просить:)

Black And White Angel

Те, кто действительно нищенствует, не стоит с протянутой рукой, а худо-бедно пытается заработать копейку. Сейчас "нищие" не просят, а вымогают. Можно сказать, даже требуют, что-бы им подали. От таких хочется подальше держаться.

Людмила Тронина

У меня есть знакомая, она всегда подает. Даже если очевидно, что просят мошенники. Аргументиует это так. Это нужно не им ( нищим) , а мне подавая - я подавляю свою жадность, а к нежадному человеку деньги сами идут.. . Она и вправду жаднолвата, ее жадность регулярно подводит.

Арвен

Стоит или нет - каждый решает сам. Я не подаю, мне всегда хочется спросить просящего: А работать не пробовали?

Даша Кузнецова

я подаю либо совсем дряхлым старикам, либо инвалидам. знаю, что это целая бизнесовая система, но хочется, чтобы они поскорее собрали свою долю и ушли отдыхать

Usmonhon Umarov

нет. У нас в городе есть знаменитый на весь город безногий парень. Мне его было так жалко-он всегда сидел (может до сих пор сидит) на рынке, такой весь грязный, оборванный. А потом я от "крутых" людей в городе узнала-что он очень богатый, у него своя трехкомнатная квартира и он "держит" весь такой бизнес на рынке. С тех пор я не верю и не подаю. а возле церквей -подавно. Это грех вроде.

Влад Кравченко

Это уж вам как ваше сердце подсказывает. Я всегда подаю. Но вот, когда у меня здоровый мужик (держа за руку ребенка) - таджик или цыган, не разбираюсь, начинает выпрашивать, а у ребенка в руках сникерс или марс, тут уж не знаешь что делать!

Павел Братышев

Стоит подавать старикам, не способным работать, а бомжам среднего возраста - нет, т. к. они спокойно могут идти и зарабатывать себе на жизнь мытьем полов или ремеслом дворника.

Виктория Фёдорова

В метро, на транспорте обычно работают профессионалы. И подавать таким людям, значит кормить их боссов. Почитайте Брехта Трехгрошевую оперу. Там механизм очень доступно описан.
Я подаю когда вижу, что человек работает на себя, а не на хозяина. Обычно это бабульки на улицах или около торговых центров. Они как бы что-то продают: носки, капусту квашеную и т. п.
А если очень хочется помочь кому-то, лучше перевести деньги конкретным людям, например, родителям больных детей. В Теленеделе еженедельно публикуют фото и истории деток, которых опекает фонд "Подари жизнь". Деньи идут прямо на счет семьи ребенка, а не в фонд.

Владимир Евченко

Я подаю только тем, кто внушает доверие и действительно нуждается! А остальные актёры! Или те, у кого просто привычка стоять и просить! Бубулям редко подаю, у них пенсия!

Ол
Ольга

Подаю, когда чувствую, что это не профессиональные попрошайки.

Осман Ханапиев

я например иногда милостыню подаю, но никогда ничего не даю попрошайкам

Тавриз Аббасов

Почем ты знаешь - почему он просит? Надо дать
Подаю только возле храма

Евгений Терешонков

Я только бабушкам подаю, но редко.

Юра

От чистого сердца и из сострадания стоит. А если начинать выяснять что и как лучше этих людей не трогать. Это их карма или судьба. Мне лично их жаль.

Галина Иванова

В России не тот уровень, чтобы действительно нуждающимуся можно было куда то обратиться за помощью. И говорить, что все кругом только и делают, что стараются воспользоваться нашей добротой тоже нельзя.
У меня было много историй, где я давала "нищим" деньги.))) И цыганята, которые выгребали только деньги большей номинации, и тетеньки с портретами "больных" детей, а через улицу те же действующие лица просят деньги на бензин (ябо бы машина стала, а кошелек дома). Но вот когда я вижу, что человек босиком просит милостыню или женщина с ребенком.... Ну, пусть считают, что удалось меня провести.))) Еще и вещи предложу, если потребуется. И очтет требовать не стану. Меня обманут на столько, на сколько я это позволю. Зато я могу быть уверена, что не прошла мимо того, кому действительно нужна помощь.