Юлия Алекссева

скинте не менее 3 реформ николая 1!!!

Катюска Скапашка

1826 — Основание при Императорской канцелярии Третьего отделения — тайная полиция для слежения за состоянием умов в государстве.
1826—1832 — кодификация законов Российской империи М. М. Сперанским.
1826—1828 — Война с Персией.
1828 — Основание Технологического института в Петербурге.
1828—1829 — Война с Турцией.
1830—1831 — Восстание в Польше.
1832 — отмена конституции Царства Польского, утверждение нового статуса Царства Польского в составе Российской империи.
1834 — Основан Императорский университет Святого Владимира в Киеве (университет был основан указом Николая I 8 ноября 1833 года как Киевский Императорский университет св. Владимира, на базе закрытых после Польского восстания 1830—1831 годов Виленского университета и Кременецкого лицея) .
1837 — Открытие первой в России железной дороги Петербург — Царское село.
1837—1841 — реформа государственных крестьян, проведенная Киселёвым
1839-1843 — финансовая реформа Канкрина
1839—1841 — Восточный кризис, в котором Россия выступала совместно с Англией против коалиции Франция — Египет.
1849 — Участие российских войск в подавлении Венгерского восстания.
1851 — Окончание постройки Николаевской железной дороги, соединившей Петербург с Москвой. Открытие Нового Эрмитажа.
1853—1856 — Крымская война. Николай не доживает до её конца. Зимой простужается и умирает в 1855 году.
остальное в википедии

Та
Татьянка

Реформа управления государственной деревней оказалась единственным значительным мероприятием в крестьянском вопросе за все тридцатилетнее царствование Николая I.

Денежная реформа. Александр I оставил тяжелое наследие. В 1825 г. внешний долг России достигал 102 млн. руб. серебром. Страна была наводнена бумажными ассигнациями, которые печатало правительство, пытаясь покрыть военные расходы и платежи по внешнему долгу. Стоимость бумажных денег неуклонно падала.

Незадолго до своей кончины Александр I назначил министром финансов известного ученого-экономиста Егора Францевича Канкрина (1774—1845). Убежденный консерватор, Канкрин не ставил вопрос о глубоких социально-экономических реформах. Но он трезво оценивал возможности экономики крепостной России и полагал, что правительство должно считаться с этими возможностями. Канкрин старался ограничить государственные расходы, осторожно пользовался кредитом и придерживался системы протекционизма, облагая высокими пошлинами ввозимые в Россию товары. Это приносило доход казне и защищало от конкуренции неокрепшую русскую промышленность.