Маруся Гончарова

Основные реформы николая 1)

Андрей

Вот чего он сделал:
- возврат к системе винных откупов
- запрещение принимать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения
- издание нового Устава учебных заведений: перестройка системы образования на узкосословных началах, уничтожение преемственности между начальной, средней и высшей школой, введение телесных наказаний учащихся.
- издание систематического "Свода законов"
- законодательная регламентация крепостн. отношений в Бессарабии
- принятие "Положения об отношениях между фабрикантами и рабочими"
- утверждение Положения о единой системе мер и весов
- установление "черты еврейской оседлости"
- принятие нового университетского устава с лишением ряда привилегий
- осуществление реформы управления госуд. крестьянами
- проведение люстрации: описи земель казённых имений, распределения земель и определения крест. повинностей в зап. губерниях
- перевод крестьян в казённых имениях на оброк
- проведение денежной реформы и восстановление серебряной валюты
- принятие закона о посессионных фабриках
- отмена действия Литовского статута в украинских и литовско-белорусских губерниях и распространение на них общероссийского законодательства
- запрещение продажи крестьян в розницу
- выпуск кредитных билетов
- указ об "обязанных крестьянах"
- запрещение покупки крестьян безземельными дворянами
- разрешение свободы судоходства по всем рекам России
- учреждение Комитетов для рассмотрения инвентарей и введение "инвентарей" в северо-западных и юго-западных губерниях, в Белоруссии, Украине, Литве
- разрешение помещикам отпускать на волю дворовых без земли
- установление майоратов
- предоставление крестьянам права выкупа на свободу с землёй при продаже имений за долги
- предоставление крестьянам права приобретать недвижимую собственность.
Выбирайте что надо.