Степан Милованов

Положена ли выплата компенсации, моральной и материальной при потере кормильца в случае производственной травмы

Прошу Вас хоть как то помочь разобраться в сложившейся ситуации:
Гражданин находясь в рабочее время, работая Водителем Экспедитором в крупной фармацевтической компании, попадает в ДТП, получая значительный вред здоровью в последствии чего спустя 3 недели умирает в реанимации.
В ДТП виновник пока не установлен. Так как умер один из участников.
На иждивении находиться 5 летний сын и Гражданская жена (Отцовство оформлено официально)
Вопрос возможно ли через суд взыскать моральный и материальный ущерб с работодателя? Какие еще есть варианты Финансовой помощи государства?

Влдимир

да, кроме пенсии по потере кормильца, можете требовать от работодателя компенсацию за вред, причинённый здоровью, который повлёк смерть, ст. 1084-1094 Гражданского Кодекса РФ, consultant.ru

Анна Крылова

В данном случае не может.
Отвечать организация будет только в том случае, если будет доказано, что ДТП и гибель произошла в результате неисправности служебной машины, вышедшей на линию с серьезными техническими нарушениями.
А вашем случае скорее всего в ДТП виновен ктото, нарушивший правила дорожного движения.
С него и ущерб.
А если не найдут -просто пенсию по потере кормильца ребенку

Татьяна Быкова

Не надо путать пенсию по потере кормильца с компенсационными выплатами. Если работник был застрахован, выплаты получат наследники. Это его ребенок и родители. Сожительнице, чтоб на что-то претендовать, надо доказывать свое нахождение на иждивении, это не так просто.
Пенсия по потере кормильца так же будет выплачиваться ребенку, могут на нее претендовать нетрудоспособные родители. Что касается морального вреда, компенсация взыскивается через суд.