Сергей Левшонков

проихождение кас пийского моря

Кылычбек Исмаилов

Происхождение Каспия связано с геологической судьбой древнего моря Тетис. 50-60 миллионов лет назад оно соединяло Атлантический и Тихий океаны и занимало участок нынешних Средиземного, Черного, Азовского, Каспийского морей. В результате сложных тектонических движений море Тетис сначала отделилось от Тихого океана, а затем от Атлантического. 5-7 млн. лет назад оно распалось на меньшие водоемы, включая Черное и Каспийское моря, которые несколько раз соединялись и разделялись.

Наконец, около 1,8 млн. лет назад Каспий был отрезан от мирового океана. Этот период можно считать временем образования Каспийского моря, которое в течение долгой истории несколько раз меняло свой облик и размеры, пока не приняло современные очертания.

http://www.window2baku.com/Caspian/caspiansea.htm

Анастасия Москвина

Каспий имеет океаническое происхождение — его ложе сложено земной корой океанического типа. Он сформировался примерно 10 миллионов лет назад, когда закрытое Сарматское море, потерявшее связь с мировым океаном примерно 70 миллионов лет назад, разделилось на две части — Каспийское море и Чёрное море.