Rasul Abdullayevich Bekeshov

Как еще называется ташкентское море? Как еще называется ташкентское море?

Елена Зубкова

Туябугузское водохранилище (Ташкентское море) В Ташкенте совершенно нет больших водоемов от природы. Поэтому еще давно решили сделать искусственный водоем под названием Ташкентское море. Хотя "физически" это вырытое озеро. Вот такой интересный факт.
В предгорных и горных районах осадков выпадает значительно больше, чем в равнинных частях р
Река Чирчик более богата гидроэнергетическими ресурсами, чем река Ахангаран. На Чирчик-Бозсуйском ступенчатом каскаде работают 19 ГЭС. Воду для орошения 70% площади экономического района дает река Чирчик.
Река Чирчик, помимо орошения полей, обеспечивает водой население и промышленные предприятия таких крупных городов, как Ташкент, Чирчик, Янгиюль.
Для эффективного использования вод в верхнем течении Чирчика создано Чирчикское водохранилище емкостью 2 млрд куб. м.
Река Ахангаран маловодна, питается талыми водами, весной образуются паводки. Для рационального использования вод этой реки создано Туябугузское водохранилище (Ташкентское море)