Роман Строгонов

почему систему великих озёр сша называют внутренним морем сша???

Наталья Нерчу

Существует понятие озерность территории. Это показатель, определяющий какую часть данной территории занимают озера. Среди материков самым озерным является Северная Америка, где озера занимают 2% поверхности. И это не случайно, на его территории располагаются Великие озера: Верхнее, Гурон, Онтарио, Мичиган, Эри. В мире насчитывается около 250 озер – 9 имеют пдощадь свыше 500 км 2, половина из них находится в США.

Озера эти справедливо называют «Великими» . Самое маленькое из них – Онтарио – имеет площадь более 9 тысяч кв. км, а самое большое – Верхнее – свыше 80 тысяч кв. км. Под стать размерам озер и их глубины, достигающие 200-400 м (кроме озера Эри, где наибольшая глубина – до 64 м) . Северные берега Великих озер расчленены заливами и бухтами.
Озеро Верхнее – самое крупное пресноводное озеро суши. Это настоящее пресное внутреннее море. Первые европейские исследователи так его и называли.

А вообще, система Великих озер соответствует всем определениям внутреннего моря:

Внутренние моря — моря, глубоко вдающиеся в сушу и сообщающиеся с океаном или прилегающим морем одним или несколькими проливами.

Женевская конвенция по морскому праву, принятая в 1982 году, даёт следующее определение внутреннему морю:
залив, бассейн или море, окружённые одним или двумя государствами и соединённые с другим морем или с океаном узким проливом, либо состоящие полностью или в основном из территориальных морей и исключительных зон двух или более прибрежных государств

Это крупнейшая система пресноводных озёр, соединённых реками и каналами, расположена на территории США и Канады. Площадь ок. 245,2 тыс. км², объём воды 22,7 тыс. км³. Сток из озёр происходит по реке Святого Лаврентия в Атлантический океан

Кр
Кристина

у сша и канады нет проблем в этом плане!!!!

Ирина Шарова

При помощи каналов сформирован водный путь для морских судов протяжённостью около 3000 км. Великие озёра связаны каналами с рекой Гудзон и бассейном реки Миссисипи.

Главные порты: Чикаго, Милуоки, Детройт, Кливленд, Буффало, Торонто

Мухтар Абу Али Сулеменов

по площади как море. . даже больше чем некоторые моря