Нет, не методом тыка, как Вы выразились.
Воронеж. Название произошло от притяжательного прилагательного «Вороне́ж» древнеславянского имени «Воронег». В дальнейшем название «Вороне́ж» перестало быть связанным с именем, а ударение переместилось на второй слог. Воро́нежем стали называть место, а затем и реку. Построенный на ней город стал называться Воронежем.
Саратов. Есть предположение, что название города произошло от слов «сар атав» — «низменный остров» или «сарык атов» — «ястребиный остров».
Самара – город назван в честь реки Самара, на берегу которой в 1586 году, по приказу царя Фёдора Иоанновича под руководством князя Григория Засекина стала строиться крепость Самарский городок.
Ижевск – город назван по реке Иж, на берегу которой располагается.
Ростов-на-Дону – основан, как таможенный пост 15 декабря 1749 года. Позже, в 1760-1701 годах для защиты от нападений кочевников в поселении, возникшем около таможни, была построена крепость, названная в честь святого Дмитрия Ростовского. От названия этой крепости произошло название города Ростов.
Прочее о городах и странах
Щас стран и городов много, и в честь великих людей их называют, а остальные называют методом тыка???))
Всё уже давно названо в честь исторических мест, их основателей или героев.
Да, берут словарь и методом тыка выберают...))
НЕТ, КОНЕЧНО!!
Названия происходят по нескольким принципам: по имени (от имён основателей или владельцев поселения) , по месту расположения (географический - от реки, горы, моря. озера и т. д.), специализации, также названия включают в себя этнические, культурные и религиозные составляющие.
Подробнее здесь http://www.bestreferat.ru/referat-301712.html
НЕТ, КОНЕЧНО!!
Нет
ЩаЗ