Прочее о городах и странах

В какой стране и городе находится?

В каком замке?
Экскурсия по замку приветствуется.
Это церковь замка "Паланок".

В городе Мукачево Закарпатской области Украины, посреди широкой равнины в долине реки Латорицы, на вершине 68-метровой горы, когда-то бывшей вулканом, стоит крепость-замок "Паланок".

По одной из версий название Паланок пошло от дубового частокола - "паланка", которым был укреплен водяной ров вокруг Замковой горы.
Первые упоминания о замке восходят к XI веку, однако даты точного основания никто не знает. На протяжении всей своей многовековой истории он пережил сотни штурмов и осад, сменил множество владельцев.

Современный облик замка был заложен в 1396 - 1414 годах, когда подольский князь Федор Корятович вместо деревянного построил каменный. Новый замок обладал не только мощными оборонительными укреплениями, но и всеми необходимыми жизненными ресурсами, в том числе колодцем глубиной 85 метров, вырубленном в скале.

На протяжении ХV – ХVIII веков разные хозяева совершенствовали и укрепляли Паланок. Наибольшего расцвета военно-архитектурный комплекс замка достиг во время владения им трансильванских князей династии Ракоци, которые имели на Паланок наследственное право, и австрийских императоров династии Габсбургов.

К концу ХVIII века Паланок постепенно утратил свое стратегическое значение, а его дальнейшее строительство угасло.

Более 100 лет, начиная с 1782 года, замок служил политической тюрьмой Австрийской монархии.

В период Чехословацкой республики (1919—1938 годы) в замке были размещены войска. Во время Второй мировой войны замок занимают венгерские войска. После освобождения в 1944 году и вхождения Закарпатья в состав Советской Украины в замке находилось профтехучилище.
Сегодня в Мукачевском замке находится исторический музей.

Внутренний двор, реконструированная часть замка

В замке несколько терас, откуда открывается потрясяющий вид на Мукачево и горы

Памятник одному из хозяинов замка князю Федору Корятовичу.

Существует поверье: Кто потрет палец Корятовичу, тому исполнися заветное желание.
Как Как
Лучший ответ
Это церковь замка "Паланок".
Serafima Agapova