Прочее о городах и странах
Назовите город, бывший столицей Швеции до Стокгольма. Чем этот город связан с российским Новгородом (Великим)?
Упсала и Сигтуна - две исторические столицы Швеции. В XII в. на Сигтуну напали карелы, они разграбили и сожгли город. А медные (Магдебургские ворота) городские ворота увезли и продали новгородцам. Сегодня они украшают западный вход Софийского собора в Великом Новгороде.
Бэлла Четкая
Покажите эти ворота.
Сигтуна. Сигтунские врата стоят в Святой Софии новгородской.
Предположу, что, когда, согласно древнерусскому летописному своду XII века «Повести временных лет» , в 862 году варяг Рюрик с братьями по приглашению таких племён как: чудь, ильменские словене, кривичи и весь был призван княжить в Новгород Великий, то он был скандинавского происхождения, которое связывает его с Эйриком Эмундарсоном, конунгом шведской Упсалы, бывшей до Стокгольма столицей Швеции.. .
(Конунг (др. -норв. konungr), военный вождь, высший представитель родовой знати у скандинавов в раннее средневековье. )
Бэлла Четкая
Ваша версия очень интересная, но Наталья уже дала правильный ответ, хотя совершенно не в духе ГиС.
:) Упсальской принцессой.
Обитатели Северо-запада Руси издавна осуществляли плодотворные связи с соседней Скандинавией. Одним из ценнейших «приобретений» Новгорода была замечательная женщина, родившаяся около тысячи лет назад, шведская принцесса Ингигерд. Ей было суждено, совместив в себе лучшие дары культур Скандинавии и Руси, стать супругой Ярослава Мудрого, Князя Новгородского к тому моменту, среди прочих его званий, и матерью благоверного князя Владимира - основателя Софийского собора в Новгороде и сыграть значительную роль в истории всего Северно-Европейского региона.
Отцом принцессы Ингигерд был король Олав Шетконунг, который около тысячелетия тому назад положил начало христианизации Швеции, приняв Крещение со всей своей семьей, кругом приближенных и дружиной
В одних источниках говорят, что это Упсала, в других же Сигтуна. Два древнейших города Швеции, так же Новгород - древнейший город России. У всех городов морской климат. И Сигтуна и Новгород были политическими центрами. Все являются религиозными центрами своих стран.