Городок небольшой по меркам азиатских столиц, в нем всего 20 тысяч жителей. И в нем с 1989 года имеется свой нобелевский лауреат.
Расскажите о столице и о лауреате.
Прочее о городах и странах
Этот азиатский город стал столицей в 1958 году по предложению "драгоценного рубина"
Город Дхарамсала
По преддложению Джавахарлала Неру стал столицей тибетского правительства в изгнании (да, в 1960 году)

Городок Дхарамсала находится в гималайской долине Кангра. Говоря Дхарамсала обычно имеют ввиду живописный поселок МакЛеод Гандж, что в 10 км вверх по горе от собственно самой Дхарамсалы, расположенный на склонах холмов у подножия грандиозного горного хребта Дхауладар. В настоящее время это место (высота над уровнем моря 2000 м. ) знаменито в основном тем, что здесь расположена администрация Тибетского правительства в изгнании, резиденция тибетского Далай Ламы и главы тибетской секты Кагью - Кармапы. В маленьком поселке несколько буддистских монастырей. Это место было выделено индийским правительством для размещения многочисленных тибетских беженцев и иммигрантов, покинувших Тибет, спасаясь от политических преследований и репрессий со стороны китайской администрации, которая управляет Тибетом с 50-х годов, когда в результате китайской оккупации Тибет лишился политической независимости. Сюда часто заезжают Голливудские персонажи типа Ричарда Гира, Стивена Сигала, Пирса Броснана, Голди Хол и др. выразить солидарность с борьбой тибетского народа за независимость и заодно поправить свою популярность. Так же сюда приезжают толпы западных туристов окунутся в радужные цвета тибетской культуры, некоторые из них пытаются серьезно изучать буддизм. Так же в летнее время в окрестных горах, рядом с поселком Бхагсу, где живут в основном дембеля из Израиля, отдыхающие после тягот трехлетней армейской службы на неспокойном Ближнем Востоке, проводятся нелегальные психоделик парти, где диджеи крутят забойный Псай-транс. Но рядом со всем этим бурлящим возбуждением существует тихий заброшенный уголок - старинное английское кладбище. Почти никто не помнит о том, что в колониальные времена Дхарамсала была одним из популярных мест летнего отдыха работников английской администрации. В дни летней жары англичане целыми семействами приезжали в горы, стремясь к прохладе и зелени.
История Дарамсалы была связана с индуизмом и буддизмом с давних времён. В XVIII веке тибетские переселецы строили здесь многочисленные монастыри, однако, считается, что монастыри уступили место традиционным индуистским постройкам. Местное население (Гадди) , почти что все, индуисты. В основном, распространён культ Шивы и Дурги
В 1848 г. этот район был аннексирован Британией, и через год в городе расположился военный гарнизон. В 1852 Дарамсала стала административной столицей района Кангра и популярной среди британцев горной станцией.
Во время сильного землетрясения 1905 года, в котором погибло около 20,000 человек, город был практически уничтожен, так же как и находящийся по соседству город Кангра. После этого правительственные учреждения переехали в город Шимла, который не находится на линии тектонического сброса (см. Разлом) и менее сейсмоопасен. В Дарамсале и сейчас нередки слабые землетрясения.
В 1959 году Далай-лама XIV покинул Тибет, а в 1960 принял предложение премьер министра Индии Джавахарлала Неру использовать это место для работы тибетского правительства в изгнании. Здесь же стала проводить сессии Ассамблея тибетских народных депутатов — тибетский законодательный орган.
С тех пор многие тибетские беженцы поселились в городе. Большинство из них живёт в Верхней Дарамсале (Маклеод Гандж) , где они основали монастыри, храмы, школы. Город иногда называют "Маленькой Лхасой", он также стал туристическим и коммерческим центром.
С 2002 в Дарамсале проводится конкурс "Мисс Тибет".
О Далай-Ламе XIV . Нобелевская премия мира в 1989 г.