На территории современной Москвы и Подмосковья жило издревле балтское племя "голядь", — речка Люблинка еще в ХVIII веке называлась "Голедянкой". Само племя упоминается в летописях под 1147 г. , а в 1248 г. на Протве "oт литвы" погиб третий московский князь Михаил Хоробрит.
Где-то в VIII веке на Москве-реке появились словене-вятичи, поднявшиеся с юга от реки Оки. Из-зa угрозы хазарского ига московские вятичи окружили свою землю городками-крепостями в середине IX века, а в устье речки Неглинной основали на холме Маковице хорошо укрепленное поселение с двумя линиями укреплений. Оно, очевидно, называлось "Бор-город", потому что древнейшие церкви здесь св. Спаса и Иоанна Предтечи появились "на Бору", на Великую улицу посада-Подола (а не в лес) вел через Неглинку "Боровицкий мост, а за речкой шла "Боровская дорога". Крепость была основана с ритуалом "опахивания" территории, — когда в 1847 году снесли ц. Иоанна Предтечи, под престолом храма нашли две кости-голени быка и коровы. Здесь же нашли серебряную вятическую подвеску (женское украшение) .
Двучастная крепость Бор-города появилась иа мысу при слиянии Москвы-реки и Неглинки. На самом мысу был устроен Кром-склад оружия и провианта. С востока перед Кромом от поля построено преградие Кремник (от слова "кром" или "крем"). Посреди на вечевой площади Кремника возможно находилось капище бога Бора (Боревита) , вокруг площади - осадные дворы. Бор-город с двумя линиями укреплений, окруженный гнездовьем еще десятка городков-кромов и дюжиной сел, существовал около 300 лет: лишь в 1146 году его захватил, перестроил и присоединил вместе с волостью "Московь" к Суздальскому княжеству Юрий Долгорукий.
Слово "столица" — позднее, возникло где-то в конце ХVI-ХVII вв. Сначала главный город Руси (Киев, Владимир) называли "стол Земли Русской", потому что там находился "трон-стол" Великого князя. Потом "стольными городами" стали главные города отдельных многочисленных русских княжеств. Но лишь по отношению к Москве — городу с женским именем появилось название "столица". Ныне это название применяется просто для главного административного центра любого государства.
Прочее о городах и странах
Как появлялись города и столицы? Можно как появился любой город!Помогите пожайлуста!
Места появления городов:
- на пересечении торговых путей
- на местах римских лагерей (Лондон, Париж)
- около соборов
- около мостов
- на возвышенностях ( Бранденбург)
- на пересечении торговых путей
- на местах римских лагерей (Лондон, Париж)
- около соборов
- около мостов
- на возвышенностях ( Бранденбург)
Похожие вопросы
- Вопрос для людей,хорошо знаюших старые название городов!Помогите!
- причины возникновения древнерусских городов. помогите пожалуйста. заранее спасибо!
- Значение герба Москвы для города. Помогите пожалуйста!!
- Поселок городского типа это село Ребята поселок городского типа это село или город? Помогите пожалуйста определиться
- Помогите пожайлуста найти красивую легенду о Казани! Заранее спасибо! =).
- любой город столица
- этот город имеет название "Столица вальсов"Кофе с молоком названо в его честь что это за город
- Северная Ирландия, столица Белфаст . Кто знает "Второе имя" города?..
- Как вам идея переносить столицу страны раз в 5 лет, чтобы другие города тоже развивались?
- У Европейского Севера нет ярко выраженной "региональной столицы". Какие города могли бы претендовать на эту роль? В чем