Den

Почему Эгейское море так называется?

Кристина Михайлова

произошло от болгарского "белое море"

Павел

Др. -греч. мифология связывает название моря с именем афинского царя Эгея, который бросился со скалы в море, решив, что его сын Тесей погиб на Крите, убитыйМинотавромю
Ещё как вариант буквуЭ прибавили позже для политкорректности, а сначала море было просто Гейское.

Станислав Егоров

Потому что в нем царь Эгей утонул.

Надежда Сим

Да, версия о царе Эгее самая известная и самая красивая. Вот тот самый мыс, с которого, согласно легенде, Эгей бросился в море. http://cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/images/e6/75/e675a3063f405f49342057465edb7161.jpgНо согласно греческим источникам название моря происходит от древнегреческого слова - αίγα - Эга, что переводится, как волны.

Юлия Двуреченская

Намного раньше греков в Элладе жили пеласги - проторусские.
В бурные ночи штормовые прибрежные жители, женщины и дети, пели на берегу, показывая путь к берегу рыбакам во мгле кромешной и раскатах грома - мелодичное пение отличалось от треска молний и прочего свиста ветра.

Название пела-сги именно от двух слов и происходит - "пела (жена, чтобы муж не) сгинул. .

Итальянское название Ла-СКАЛА именно оттуда же - со Скалы дальше пение призывно-маячное дальше разносилось. .

Звук летел дальше света костров и маяков сквозь тучи, ливневых стен воды. .

Проверка русского просхождения слова "скала" - скол, сколоть, осколок, КОЛОТЬ. .

До освоения металлургии и после кололи скалы и камни в камеломнях именно КОЛАМИ. .

А это все русские/этрусские/венедские/пеласгские слова. .

Кол о кол - так стучали, сигнал в лесу подавая - костры на курганах в степи удобно разводить.

В лесу костра дым не увидишь издалека - да и лесной пожар никому из лесовиков не нужен. . .

Эгей - от призывного ЭГЕ-ГЕ-ГЕЙ возгласа РУССКОГО.

Эгей - это имя давали и военачальникам с царями, так как они отдавали приказы воинам и согласие на советы приближённых в мирное время и в походах ратных.

Эгей и Ага - одного корня и смысла слова во всех их нескольких значениях.

Баба-Яга - бабуля старая и МУДРАЯ, сиречь опытная и уважаемая.

Эллада - Страна ЛАДЕЙ.

Русское современное название Греция - от ГОРЕЦИЯ.

Ладьи на Руси - не диво.

Дивом были горы-вулканы Гореции, бо Карпаты горы более древние горы и ранее уснули/перестали извергаться

...