Надя Стекольщикова

родной город гайде из графа монте кристо ?

Таня

Янена, Иоаннина - столица Северного Ипира. Сейчас -это часть Греции. А раньше Ипир был разделён несколько иначе. Ворэоипиротэс живут и по ту сторону в Албании и по эту - в Греции.
Али Паша был скорее ворэоипиротис, чем албанец. Сейчас уже трудно это установить. Но человек был невероятной жестокости, коварства и страсти. Был на службе у оттоманского султана.
История Али-паша Тепеленского отражена в приукрашенном виде в рассказе Гайде из романа Александра Дюма-отца «Граф Монте-Кристо» . Александр Дюма написал также беллетризированную биографию Али-паши, в которой описал его жизнь и деятельность уже совсем без прикрас ("Али-паша", перевод на русский язык есть) .
Иоаннина

А это "реальная" кира Василики, любимая жена легендарного Али Паши, не менее впрочем, легендарная. Настоящая королева его сердца и всего Ипира на тот момент. Ей было 12 лет, когда паша, потрясённый её смелостью ( она спасала своего отца и других жителей своей деревни, уличённых в фальшивомонетчицкой деятельности) , красотой и умом, женился на ней, несмотря на разную их веру.

Тимон

ясса или яффа.... это где-то в албании....

Ар
Артемова

Гайде родом из Янины. Это в Греции.
Гайде - дочь паши и его любимой жены Василики, христианки, была крещена.