Константин Попов

помогите пожалуйстаааа) сократить дробь: 5-sqrt 5/sqrt 10-sqrt 2

Александра Евдокимова

числитель 5-скрт5=скрт5*скрт5-скрт5=скрт5*(скрт5-1)
знаменатель скрт10-скрт2=скрт5*скрт2-скрт2=скрт2*(скрт5-1)
Сокращаешь числ. и знам. на ( скрт5-1)
Окончательно, скрт5/скрт2=скрт (5/2).
Думаю, в условии задачи забыла поставить скобки. Первое и второе выражение должны быть в скобках, третье и четвертое выражение тоже в скобках. Проверь. Если скобок нет- то решение будет другим (или как вариант черта дроби одна общая для первых двух чисел, и для вторых (3 и 4числа)