Александр Омельченко

Помогите пожалуйста решить по геометрии задачи полным ответом ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Решите пожалуйста задачи полным ответом.

№1)В прямоугольном треугольнике АВС высота BD равна 24 см и отсекает от гипотенузы АС отрезок DC, равный 18 см. Найдите АВ и cos A.

№2)Диагональ АС прямоугольника ABCD равна 8 см и составляет со стороной AD угол в 60градусов. Найдите площадь прямоугольника ABCD.

Егор Трушкин

1)По Пифагору ВС^2 = BD^2 + CD^2
BC^2 = 576 + 324 = 900
BC = 30cм
Треугольники АВС, АВД и ВДС - подобные
АВ /ВД =ВС/ДС
АВ = ВД * ВС : ДС = 24 * 30 : 18 = 40 см
cos A = cosCBD = BD/BC=24 : 30 = 0,8
Ответ: АВ = 40см cos A =0,8
2)http://znanija.com/task/564627 подобная задача