Танюшка

Центральный угол на 12 градусов больше острого вписанного угла, оприающегося на ту же дугу окружности. Найдите вписанный

Центральный угол на 12 градусов больше острого вписанного угла, оприающегося на ту же дугу окружности. Найдите вписанный угол. Ответ дайте в градусах

Юлия Постникова

угол равен 24 градуса

Владимир Мальцев

48. Углы, связанные с окружностью.
1) Угловая величина дуги окружности равна угловой величине цен-
трального угла.
2) Вписанный угол равен половине угловой величины дуги, на кото-
рую он опирается.
3) Угол между пересекающимися хордами равен полусумме проти-
воположных дуг, высекаемых хордами.
4) Угол между двумя секущими равен полуразности дуг, высекае-
мых секущими на окружности.
5) Угол между касательной и хордой равен половине угловой вели-
чины дуги, заключенной между ними.
49. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны. Планиметрия 11
50. Геометрическое место точек, из которых данный отрезок виден
под данным углом, есть две дуги равных окружностей (без концов
этих дуг) .
51. Если четырехугольник можно вписать в окружность, то сумма
его противоположных углов равна 180