Максим Якимчук

Нужно красивое описание ливня. Поможете???

Наталья Голикова

август.. . ливень.. . вечер.. .

... За окном тихонько шелестит ливень. Тяжелые капли мягко касаются земли и разлетаются в тысячи радуг. Такой ливень бывает только в августе, кажется, что вода набирает всю силу именно сейчас, чтобы пролиться последними теплыми летними дождями.

... После ливня не надышаться! Город засветился вечерним огнём в сотни карат!
Ночь очень искусно прячет обыденную серость. Вот разноцветные тени по стене
рисуют незатейливый сюжет, а немного дальше старый дуб замер под тяжестью влажной листвы. А вот и поляна драгоценных камней, они переливаются миллионом граней. Это дождик подарил огромной клумбе петуний ожерелье на каждый цветок.
А надо всем этим огромное небо, красивое манящее небо.. . и скоро осень.

Александр Лазарев

Она со мной. Наигрывай,
Лей, смейся, сумрак рви!
Топи, теки эпиграфом
К такой, как ты любви!
Снуй шелкопрядом тутовым
И бейся об окно.
Окутывай, опутывай,
Еще не всклянь темно!
- Ночь в полдень, ливень, - гребень ей!
На щебне, взмок - возьми!
И - целыми деревьями
В глаза, в виски, в жасмин!
Осанна тьме египетской!
Хохочут, сшиблись, - ниц!
И вдруг пахнуло выпиской
Из тысячи больниц.
Теперь бежим сощипывать,
Как стон со ста гитар,
Омытый мглою липовой
Садовый сен-готард.

Евгений Дёмичев

у пришвина посмотри. он про пророду писал.

Артак Саркисян

Не ливень, конечно, но все же:
Ночь. На улице начался дождь. Капли падали мягко и нежно, не так, как месяц назад, когда они шумно ударялись о голые ветви лип; теперь они тихо шуршали, стекая вниз по молодой податливой листве, мистическое празднество, таинственней ток капель к корням, от которых они поднимутся снова вверх и превратятся в листья, томящиеся весенними ночами по дождю.
Ремарк. "Три товарища"

Сергей

Баллада о первом дожде.

Когда роняет капли первый дождь
И гром из тучи катится на крышу,
Бьет город мой предпраздничная дрожь
И я ее душой и кожей слышу.
Дожди в начале лета, как стихи,
Нас возвышают до своих истоков
И кажется, раз улицы тихи,
Все в наших душах светло и высоко.
И дрогнет гладь оконного стекла,
Живыми станут запахи бульваров
И заглядятся зданья в зеркала,
Глубоких, словно реки тротуаров.
В смешении воды и высоты
Идем спокойно, медленно, не кроясь
И кажется, раз улицы чисты,
Чисты у всех у нас душа и совесть.
То каплями, то струйками льет дождь,
То точкой, то тире стучится в раму,
И кажется, что все, чего ты ждешь,
О встрече посылает телеграмму.
А Дидуров