Коля И Виолеттик Кузьменко

А был ли Артюр Рембо?

Сегодня существует версия, что Артюр Рембо не был автором стихотворений, которые ему приписывают. Якобы, их написал Верлен, чтобы Артюр был в глазах общества не просто молоденьким мальчиком-любовником, но не менее талантливым поэтом, чем сам Верлен. Что вы думаете по этому поводу? Был ли А. Рембо автором стихотворений или нет?

Анна Елистратова

РЕМБО, ЖАН-НИКОЛА-АРТЮР. Закончил писать стихи в 21 год.

Он прожил 37 лет. Большую часть своей короткой жизни был нищим, голодным, замерзающим бродягой. Из Франции пешком и без денег уходил в Италию, Германию, Бельгию. Перешёл через снежные Альпы. А умирая, просил сестру только об одном: купить ему билет в Эфиопию.

В 16 лет Рембо посылает свои стихи романтическому поэту Теодору де Банвиллю. Он хочет присоединиться к поэтам «парнасцам» — в поиске высшей красоты. Он пишет: «Я люблю всех поэтов, всех парнасцев, потому что поэт – это парнасец, влюбленный в идеальную красоту… Через два года, через год, может быть, я буду в Париже… Я буду парнасцем. Я клянусь, Дорогой Учитель, всегда обожать двух богинь: Музу и Свободу

О, сколько прелести в словах таилось их!
Как изменялось все в жилище дней былых!
Потрескивал огонь, горя в камине жарко,
И комната была озарена им ярко,
И отблески огня, то дружно, то вразброд,
До лаку мебели водили хоровод.
А шкаф был без ключей.. .Да, без ключей.. .
Как странно!
К себе приковывал он взгляды постоянно.
...
Артюру, написавшему эти строки 14 лет.. .Они еще не знакомы с Варленом.

xxx
Серьезность не к лицу, когда семнадцать лет.. .
Однажды вечером прочь кружки и бокалы,
И шумное кафе, и люстры яркий свет!
Бродить под липами пора для вас настала.

В июне дышится под липами легко,
И хочется закрыть глаза, так все красиво!
Гул слышен города - ведь он недалеко, -
А в ветре - аромат и зелени, и пива

Автору 15 лет. С Варленом они еще незнакомы

… в 17 лет Рембо поставил себе задачу стать поэтом-пророком. И принялся рьяно экспериментировать над собой.

...
. "В саду есть птица, - ее песня останавливает вас и заставляет краснеть.
Есть часы, которые не бьют.
Есть яма с гнездом белых зверьков.
Есть собор, который опускается, и озеро, которое подымается.
Есть маленькая повозка, которая оставлена в тростнике или мчится вниз по тропинке, вся в лентах.
Есть труппа маленьких актеров в костюмах; их можно увидеть сквозь опушку леса на дороге.
И, наконец, когда вы голодны и хотите пить, есть кто-нибудь, кто вас прогонит".

Рембо 17 лет

Слишком рано, в возрасте 6-7 лет Артюр (Моцарт давал концерт с 5 лет), начал писать свои творения. Они уже были гениальны. Когда с Варленом повстречались они, у Рембо стихов, сонетов, прозы было на несколько томов. .

А поскольку они вступили в интимную связь, то Варлен помог издать его книги. Но книги были изданы уже тогда, когда связь Артюра и Варлена прекратилась. В это время наш поэт перестал писать и увлекся магией. Артюру было все равно, что станет с его стихами. А Варлену не было смысла писать что-то для Артюра. Да и извесность к Рембо пришла только после смерти. При жизни его творчество не было оценено по достоинству. Тогда вообще старания Варлена для Артюра утрачивают всякий смысл.

http://lib.ru/POEZIQ/REMBO/rembo1_3.txt_with-big-pictures.html

http://lib.ru/POEZIQ/REMBO/rembo1_1.txt

http://lib.misto.kiev.ua/POEZIQ/REMBO/rembaud_andreev.txt

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей Денисов

Вообще-то поэты достаточно разные. Что тут думать - надо почитать стихи того и другого. Верлен простодушен, искренен и музыкален, Рембо более вычурный и затейливый.

Ваня

конечно был, гениальный и красивый