Татьяна Харламова

наиболее сильные восстановители какие?

Littleking

Так как все относительно, то нельзя однозначно сказать, что одни вещества являются сильнейшими восстановителям, а другие только окислителями. Ведь все может поменяться с точностью до наоборот. Потому, что одни и те же вещества в разных окислительно-восстановительных реакциях могут являться и окислителями и восстановителями. В числе широкораспространенных восстановителей - атомарный водород, щелочные металлы и их аммиачные растворы.

Нтон

металлы, обладающие большими атомными радиусами.
Так, в ряду Na — Fr более слабым восстановителем является Na, а более сильным — Fr, который вообще является самым сильным восстановителем из всех элементов периодической системы.

Ев
Евгений

Самый сильный восстановитель - катод.

Ви
Виталий

К ответу Дмитрия прибавлю соединения неметаллов в низших степенях окисления. Сероводород, например.