Елена Матюха

в 0.0150 моль фосфида образованного металлом 2А-группы находится 1,35 моль протонов. какой метал образовал фосфид?

Виктор Швец

1,35 моль протонов / 0,0150 моль молекул = 90 протнов / молекулу
Формула имеет вид
Ме3 Р2
на фосфор приходится 2*( 15 протонов) = 30 протонов
на щелочно-земельный металл остается 60, поскольку их 3 атома, то заряд ядра 20.
Ответ Кальций

Ксения Прокофьева

да, задачка явно не на простую школу, но я попробую

1,35 моль протонов? именно так, или количество равное 1,35 молей?