Марина Печинога

Задачка по химии, подскажите, пожалуйста, с чего начать хотя бы.

Одно и то же количество
некоторого вещества соеди-
няется с кислородом массой
m1=0,170 г. и одним из галогенов
массой m2=0,403 г.
Определите эквивалентную
массу галогена, назовите его

Mister Elephant

задача на банальное знание закона эквивалентов, который гласит: кол-ва эквивалентов вступающих в реакцию веществ равны.

если предположить, что это самое "некоторое вещество" при соединении с кислородом и галогеном имеет один и тот же фактор эквивалентности (что в большинстве случаев очевидно) , то получается что кол-во экв. кислорода и галогена тоже равны.

кол-во экв. кислорода: 0.17 / 8 = 0.02125 моль*экв (экв. масса кислорода 8 г/(моль*экв) )
экв. масса галогена: 0.403 / 0.02125 = 18.96 г/(моль*экв) , несложно догадаться что это фтор.

Михаил Цыцерев

вычисли количество кислорода)