Света Лукичева

В каком году была основана русская балетная группа?

Сергей

4 мая 1738 года
начала свое летосчисление первая русская балетная профессиональная школа – ныне Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой. Старейшее учебное заведение Российской Федерации основано по указу императрицы Анны Иоанновны выходцем из Франции, танцмейстером Петербургского Сухопутного Шляхетного корпуса Жаном Батистом Ланде (?-1848). С деятельностью Ланде связан первый период (1710-1756 гг. ) в истории школы, когда обучение было ориентированно исключительно на овладение ремеслом - техникой танца. Ланде стал первым педагогом «Ея Императорского Величества танцевальной Школы» , куда были приняты 12 девочек и мальчиков из семей дворцовых служащих. В основе обучения «иноземной поступи» были бальные танцы того времени (менуэт) . Как отмечал Я. Штелин, уже в первых движениях юных танцоров ощущалась самобытность национального характера и характерная для русской исполнительской манеры мягкость и певучесть.
С 1756 года, после указа императрицы Елизаветы Петровны о создании русского театра, учебное заведение, созданное Ланде, постепенно преобразовывалось в «Театральную школу».