На
Наталия

В каком году была основана москва?

Лена Сиганова

Официальной датой основания Москвы на сегодняшний день является 1147 год.
***

Точная дата основания Москвы остается неизвестной. По «Пантеону российских государей» , Москва основана в 880 году, т. е. в конце IX столетия. В том году Олег, еще не вступивший на киевский престол, но бывший князем урманским (т. е. норманнским) , пришел будто бы на Москву-реку, которая тогда называлась Смородиною или Самородинкой, и заложил там при устье речки Неглинной городок. Затем в течение 267 лет о Москве ничего неизвестно. Известной она начинает быть с 1147 года. В том году князь суздальский Юрий Владимирович Долгорукий роскошно угощал в ней своего друга и союзника князя Святослава Олеговича северского, а также других князей.

Тверская летопись говорит, что спустя 9 лет, в 1156 году, Юрий Долгорукий заложил на месте древнего поселения город и выстроил новую деревянно-земляную крепость. Эта запись вызывает сомнения у историков, так как существуют некоторые противоречия, например, в 1156 году Юрий Дологорукий княжил в Киеве, и если, как предполагают историки, он основал Москву во время своего визита в Ростово-Суздальское княжество, то удивительно, что этот факт остался незамеченным летописцами. Часть историков относят основание города Москвы к 1153 году. Существуют также предположения, что укрепления возводились не Юрием Долгоруким, а его сыном Андреем.