Иринка

подскажите, какая проблема в этом тексте?

У многих русских рек, наподобие Волги, один берег горный, другой луговой; у Исты тоже. Эта небольшая речка вьется чрезвычайно прихотливо, ползет змеей, ни на полверсты не течет прямо, и в ином месте, с высоты крутого холма, видна верст на десять с своими плотинами, прудами, мельницами, огородами, окруженными ракитником я гусиными стадами. Рыбы в Исте бездна, особливо голавлей (мужики достают их в жар из-под кустов руками) . Маленькие кулички-песочники со свистом перелетывают вдоль каменистых берегов, испещренных холодными и светлыми ключами; дикие утки выплывают на середину прудов и осторожно озираются; цапли торчат в тени, в заливах, под обрывами...

Любовь Чиненова

Если честно, то никакой проблемы я здесь не нашла. Перечитывала несколько раз, с разных точек зрения, все равно.
Этот текст из "Записок охотника" И. С. Тургенева.

Ал
Алан

Проблема только одна - наша современная неспособность так написать....

Сергей Сафонов

Две опечатки (или ошибка и опечатка) , остальное - стилистические ошибки.

Алексей

И. Тургенев не считал, что ставит перед читателем проблему
Если смущает - перелетывают, то это намного красивее и точней, чем перелетают