Нина Алимова

Подскажите аргументы к тексту.

Пожалуйста подскажите какие художественные произведения можно привести в пример к тексту :
Пробочное воспитание
В семье Сверла радостное событие: сын родился.
Родители не налюбуются отпрыском, соседи смотрят – удивляются: вылитый отец!
И назвали сына Штопором.
Время идёт, крепнет Штопор, мужает. Ему бы настоящее дело изучить, на металле себя попробовать (Свёрла ведь все – потомственные металлисты) , да родители не дают: молод ещё, пусть сперва на чём-нибудь мягоньком поучиться.
Носит отец домой пробки – специальные пробки, - и на них учится Штопор сверлиному мастерству.
Вот так и воспитывается сын Сверла – на пробках. Когда же приходит пора и пробуют дать ему чего-нибудь потвёрже (просверли, мол, уже научился) – куда там! Штопор и слушать не хочет! Начинает сам для себя пробки искать, к бутылкам присматривается.
Удивляются старые Свёрла: и как это их сын от рук отбился?
(Ф. Кривин)

Данил

В пример к Кривину можно привести только КРИВИНА. Он - уникален. На мой взгляд.

Сокрушались гномики:
Нет печальней повести,
Мы всю жизнь работали
Для очистки совести.

Не щадили ни себя
Ни родных, ни близких. .
Глядь - а совести то нет:
Вся ушла в очистки.

НЕЖНОСТЬ

Лучи сыплются на Землю, как Снег, но совсем иначе ее согревают.
Снег напяливал на нее шубу, кутал Землю, советовал беречься, строго соблюдать постельный режим. Что поделаешь, видно, он, Снег, имел на это право. .
Лучи скользят по воздуху, почти не смея коснуться Земли. У них нет теплых шуб, у них нет мудрых советов. Им остается согревать Землю только своей нежностью. .

ОСЕНЬ

Чувствуя, что красота ее начинает отцветать, и желая как-то продлить свое лето. Березка выкрасилась в желтый цвет - самый модный в осеннем возрасте.
И тогда все увидели, что осень ее наступила. .

ИЗ ЖИЗНИ ТАБЛЕТОК

Куда ни ткнешься, каждый норовит тебя проглотить. В здоровом обществе подобного не бывает.

ЧИСЛА

Числа делятся на четные, нечетные и почетные. К последним относятся зачастую мнимые числа.