Казимир Кристовский

Притча об орле и вороне ( Капитанская дочка) В Какой главе находится эта притча? И если можно - скиньте ссылку.

Эдуард Хуснутдинов

Капитанская дочка (Пушкин) /Глава XI
http://ilibrary.ru/text/107/p.11/index.html

Эпизод со сказкой-кульминация в раскрытии образа Пугачева.

Гринев советует ему сдаться на волю государыни, а Пугачев в ответ рассказывает старинную калмыцкую сказку об орле и вороне.
Мечта Пугачева, как признается он Гриневу, - "поцарствовать".
Пушкинский герой в ответ на притчу Пугачева резонно замечает: "Но жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину".
Пугачев посмотрел на него с удивлением.

Александр Будылин

Открой книгу и прочитай.

Арсений Не Скажу

в поисковой строке вводите слова, хотя бы те что в этом вопросе, и открывать будет те страницы где есть та притча