Марина Миланович

"капитанская дочка" 5 глава

2.Назовите эпитеты, характеризующие чувство Маши Мироновой и Петра Гринева. Какие еще средства выразительности применяет Пушкин, рассказывая о любви персонажей?
3.Кто и из каких побуждений проинформировал родителей Гринева о его дуэли?
4.Как вы думаете, почему родители Гринева отказали Петру Андреевичу в родительском благословлении?
5.Какие качества характера Савельича проявились в его отношении к событиям?

Евгений Бердюгин

Гринев пишет батюшке письмо, «прося родительского благословения» . Но Маша — бесприданница. У Мироновых «всего-то душ одна девка Палашка» , в то время как у Гриневых — триста душ крестьян. Отец запрещает Гриневу жениться и обещает перевести его из Белогорской крепости «куда-нибудь подальше» , чтобы «дурь» прошла.