Александра Азеева

Вечер творчества. Ваша оценка и свободное толкование стихотворения

прошу прощения, я не профессионал, это попытка попробовать

Дикая Роза

Среди всего разнообразия цветов
Есть те что выросли в оранжереях
За ними там присмотр и их лелеют
Но не познать им жгучих северных ветров

Под внешней гордостью и красотой
Искусственность сокрыта с пустотой
И пусть всегда есть их хотящие купить
Но срезав на короткий срок потом не жалко выбросить.. . забыть

Мне все равно что век их быстротечен
Такая плата за доступность красоты
Ведь содержание совсем не обеспечит
Наличие искрящейся обертки и цены

Среди всего разнообразия цветов
Растут и те что не дано всем оценить
Защищены от внешних испытаний помощью шипов
Однако как поймешь их - начинаешь только ними жить

И нет любимей и нежнее дикой розы
Ее обнимешь ты и станут нежными шипы
Она бесценная и дорогая, в твоих грезах
Хранишь как слепок истины и настоящей красоты

Сергей Токарев

Научитесь лучше чему-нибудь полезному для будущей семьи, для дома: хоть крестиком вышивать.... Да, и почитайте историю про А. С. Пушкина, который за 5 минут сочинил стих про розу в 14 лет (и само стихотворение тоже прочтите)

Юля Веденина

Хм, интересное стихотворение)

Дп
Дпомпвл

Молодец, смысл и правда интересный. Девушкам на заметку, цветы тут явно не причем

Doniyor Uz

враки!!!!

Нина Шуклова

Если честно, то халтура. Нет легкости стиха, фразы ходульны и надуманны. Да и грамотность не очень - "хотящие купить"? "слепок истины"? "обьятья с розой"?
То, что не профессионал, сразу понятно. Но для стихотворения нужно умение рифмовать и чувствовать размер строчек.. .
Ну и дикая роза там, где дуют северные ветры, просто не растёт.

Олег Юрченко

Размер хромает очень сильно, некоторые фразы откровенно режут слух.
"только ними жить" - только ими, раз уж так, это грамматически правильно.
"Есть те что выросли" - запятая нужна.
Впрочем, тут вообще очень много запятых пропущено. Пунктуацию тоже важно соблюдать.
Что касается смысла - хорошо улавливается параллель цветы-люди, тема неплохая, довольно глубокая.