Егор Коваль

Срочно нужно найти краткое содержание. Срочно нужно найти краткое содержание книги Валентина Катаева "Сын полка"

Игорь Просто Игорь

Сын полка» краткое содержание по главам повести...
www.obrazovaka.ru>Краткие содержания›Сын полка
Повесть Катаева «Сын полка» была написана в 1944 году. В книге впервые в советской литературе тема война была раскрыта через восприятие ребенка – Вани Солнцева, мальчика двенадцати лет. За повесть «Сын полка» Катаев был удостоен Сталинской премии II степени. Произведение написано в рамках литературной традиции соцреализм. Повесть «Сын полка» входит в школьную программу по литературе 4 класса. Прочитать краткое содержание «Сына полка» по главам можно прямо на нашем сайте. Предлагаемый пересказ будет интересен школьникам, а также всем, кому нужно быстро ознакомиться с сюжетом произведения.

Fe
Fedya

главные герои: Ваня Солнцев, сержант Егоров, капитан Енакиев, ефрейторы Биденко и Горбунов, наводчик Ковалев.
Сюжет: во время великой отечественной войнысолдаты красной армии подбирают мальчика сироту (ваня солнцев) они дают ему прозвище постушёк. Так как ваня очень молод капитан приказывает отправить его в тыл но он не хочет ехатьь и поэтому сбегает по дороге туда, после чего напрваляется обратно в полк, по пути он впервые встречаеться с Енакиевым, мальчик очень понравился командиру и поэтому он решает его усыновить, т. к вся его семья погибла во время войны в том числе и его маленький сын. Венувшись в полк Ваня становится разведчиком и в одну из разведок он попадает в плен к немцам. Но освобождается благодаря снаряду упавшему как раз в тот самый блендаж где его держали, освободившись, Ваня увидел своих и тогда не описуемая радость охватила его. В дальнейшем происходит ещё одна встреча Вани с Енакиевым и тогда судюба постушка опять переменилась с той быстротой с которой меняется судьба человека на войне. С того дня Ваня жил у Енакиева т. к тот хотел воспитать его сам. Капитан прикомандывал его к первому орудию первого взвода в качестве запасного номера здесь мальчик знакомиться с лучшим наводчиком советского союза Ковалёвым .Во время одного из сражений Енакиев и Ковалёв погибают и тут судьба мальчика опять переменилась, его отправляют в суворовское училище.