Дамира Мавлянова

составтьте уравнения реакции молекулярное и ионное

соляная кислота и медь
соляная кислота и цинк
соляная кислота и карбонат калия
соляная кислота и нитрат серебра

Ирина Вадим

HCl + Cu = реакция не идет, медь не вытесняет водород из кислот
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2
2H+ + 2Cl- + Zn = Zn(+2) + 2Cl(-) + H2 - полное ионное, 2H+ + Zn = Zn +2 + H2
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O
2H+ + 2Cl- + CaCO3 = Ca+2 + 2Cl- + CO2 + H2O. 2H+ + CaCO3 = Ca+2 + CO2 + H2O - краткое ионно-молекулярное уравнение
HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl
H+ + Cl- + Ag+ + NO3- = H+ + NO3- + AgCl Ag+ + Cl- = AgCl

:) Ингерманландка

Медь в ряду напряжения стоит справа от водорода, следовательно из кислот водород не выитесняет (хотя при нагревании может взаимодействовать с серной и азотной кислотами, но водород и там не выделяется; там образуются соли, вода и диоксиды серы и азота соответственно)

2HCl+Zn---> ZnCl2+H2(газ)
2H(+)+2Cl----> 2Cl(-)+Zn(+2)+H2

2HCl+K2CO3---> 2KCl+CO2(газ) +H2O
2H(+)+2Cl(-)+2K(+)+CO3(-2)---> 2K(+)+2Cl(-)+CO2+H2O
2H(+)+CO3(-2)--->CO2+H2O

HCl+AgNO3---> HNO3+AgCl(осадок)
H(+)+Cl(-)+Ag(+)+NO3(-)---> H(+)+NO3(-)+AgCl
Cl(-)+Ag(+) ---> AgCl