Алена Князева

Ионно-молекулярные и молекулярные уравнения

Прошу помочь в решении задач:

1)Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза каждой из двух указанных ниже солей. Какая в растворе каждой из солей среда и величина pH (pH>7 или pH<7)?Почему при смешении растворов солей гидролиз каждой из них усилится? Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнения взаимного гидролиза этих солей, если процесс протекает необратимо и до конца.

AL2(SO4)3 ; Сs2CO3

K2CO3 ; AL(NO3)3

2)Составьте по два молекулярных уравнений к каждому из приведенных ионно-молекулярных уравнений:

H3PO4+2OH-HPO4 2- +2H2O

Cu(OH)2+S 2- = CuS+2OH-

Спасибо

:) Ингерманландка

H3PO4+2KOH=K2HPO4+2H2O
H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O
Cu(OH)2 нерастворим, условие читай