Анастасия Колупанова

Ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза

Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза каждой из двух указанных ниже солей. Какая в растворе каждой из этих солей среда и величина pH (pH> или pH<7)? Как повлияет на гидролиз добавление к растворам: а) Хлороводородной кислоты HCl б) Гидроксида натрия NaOH?

Cоли: Fe(NO3)3 и NaNO2

Юля Крапивина

1) Fe(NO3)3 + H2O <===> FeOH(N)3)2 + HNO3
В кратком ионном виде:
Fe(3+) + H2O <===> FeOH(2+) + H(+) гидролиз по катиону, среда кислая (рН<7). Поскольку гидролиз - обратимая реакция, добавление щёлочи (ионов ОН-) сдвинет равновесие вправо.
2) NaNO2 + H2O <===> NaOH + HNO2
В кратком ионном виде:
NO2(-) + H2O <===> HNO2 + OH(-) гидролиз по аниону, среда щелочная (рН>7). Добавление кислоты в такой системе сдвинет равновесие вправо