@_
@bdull@ ___

Составьте,ПОЖАЛУЙСТА, ионно-молекулярное и молекулярное уравнение гидролиза FeCl3

Ярик

С карбонатом усилится.

Ва
Вася

легкотняяяяяяяя,наверно зря я всё списывал с решебников..

Павел

Гидролиз хлорида железа: FeCl3 + H2O Fe(OH)Cl2 + HCl
В полном ионном виде: Fe(3+) + 3Cl(-) + H2O Fe(OH)(2+) + 2Cl(-) + H(+)
в кратком ионном виде: Fe(3+) + H2O Fe(OH)(2+) + H(+) гидролиз по катиону, среда кислая
Поскольку гидролиз - обратимая и равновесная реакция, то добавление киcлоты (HCl) сдвинет равновесие влево, т.е. затормозит гидролиз; добавление щёлочи, наоборот, сдвинет равновесие вправо.
Добавление гидролизуемых солей тоже повлияет на гидролиз хлорида железа: хлорид цинка гидролизуется по катиону - выполнит роль кислоты; карбонат натрия гидролизуется по аниону, выполнит роль щёлочи.