Настя

помогите написать в молекулярной и молекулярно-ионной формах уравнения ступенчатого гидролиза хлорида алюминия

Ив
Иван

Соль хлорид алюминия (AlCl3)образована сильной кислотой – соляной кислотой (HCl) и слабым основанием – гидроксидом алюминия (Al(OH)3) , следовательно, гидролиз идет по катиону и преимущественно протекает по первой ступени.

Так, как катион трехзаряден, гидролиз протекает в три стадии (ступени) .

Первая ступень гидролиза хлорида алюминия:

молекулярное уравнение первой ступени гидролиза хлорида алюминия

ионное уравнение первой ступени гидролиза хлорида алюминия

Вторая ступень гидролиза хлорида алюминия (гидролиз протекает в меньшей степени) :

молекулярное уравнение второй ступени гидролиза хлорида алюминия

ионное уравнение второй ступени гидролиза хлорида алюминия

Третья ступень гидролиза хлорида алюминия (гидролиз практически не протекает) :

молекулярное уравнение второй ступени гидролиза хлорида алюминия

ионное уравнение второй ступени гидролиза хлорида алюминия

Мария Кулагина

AlCl3 + H2O = Al(OH)3 + HCl
HCl + H2O = Cl- + H3O+