Юлия Спиридонова

В чём состояли итоги Крымской войны?

Перечислите все обстоятельства подотовки и хода Крымской войны, которые предопределили поражение России.

Na
Natka

■ Итоги:
-России возвращался Севастополь и Балаклава взамен захваченного у Труции Карса;
-Чёрное море стало нейтральным и России, и Турции было запрещено держать на нём военный флот;
-Часть Бессарабии с устьем Дуная присоединялась к Моладвии, за счёт чего русские границы отодвигались от реки, плавания по которой объявлялись свободными;
-России запрещалось строить укрепления на Аландских островах (на выходе из Финского залива).

■ Причины поражения:
----------------------------------------
-Россия существенно отстала на пути модернизации, потому её флот устарел.
-Незадолго до войны армии ведущих держав Европы начали перевооружение винтовками нового образца. Оно не было завершено: сипаи получили новые винтовки только в 1857 году и сразу восстали, посчитав, что их хотят заставить кусать бумажный патрон, пропитанный свиным или коровьим салом. Но полков, которые уже получили новое оружие, хватило.
-Соответствующее перевооружение планировалось и в России, но чиновники слишком долго выбирали, системе какого изобретателя отдать предпочтение. Кроме того, даже если бы этот выбор был сделан вовремя, промышленный переворот в России находился на начальной стадии, потому в стране не было производственных мощностей для быстрого производства достаточного для всей армии количества оружия.
-Начиная войну против Османской империи, Россия не провела дипломатической подготовки, потому оказалась в одиночестве против широкой коалиции.
-Малое число предприятий по производству пороха и плохое состояние дорог не позволяло оперативно доставлять воюющей армии, в частности, защитникам Севастополя, боеприпасы и подкрепления. (История 8 кл).

Ленара Неваленова

Итоги войны
13 (25) февраля 1856 начался Парижский конгресс, а 18 (30) марта был подписан мирный договор .
Россия возвращала османам город Карс с крепостью, получая в обмен захваченный у неё Севастополь, Балаклаву и другие крымские города.
Чёрное море объявлялось нейтральным (то есть открытым для коммерческих и закрытым для военных судов) , с запрещением России и Османской империи иметь там военные флоты и арсеналы.
Плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего русские границы были отодвинуты от реки и часть русской Бессарабии с устьем Дуная была присоединена к Молдавии.
Россия лишалась предоставленного ей Кючук-Кайнарджийским миром 1774 года протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства России над христианскими подданными Османской империи.
Россия обязалась не возводить укреплений на Аландских островах.
В ходе войны участникам антирусской коалиции не удалось добиться всех своих целей, но удалось предотвратить усиление России на Балканах и лишить её Черноморского флота. \
Итог: Победа коалиции; Парижский мирный договор (1856)